Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

3° Trofeo Aurora Francesconi

maggio 6 @ 14:00 - 20:00

PROGRAMMA TECNICO E REGOLAMENTO GARA SPECIALE TROFEO AURORA FRANCESCONI

Indicazioni tecniche e di giuria: vedi il programma del campionato di Serie D 2018 (NORME TECNICHE 2018 e PROGRAMMI TECNICI SILVER 2018 FGI).

Generalità sez. GR

Categorie ammesse
Allieve (2010 – 2005) / Juniores – Seniores (2004 e precedenti).

Esclusione
Coloro che hanno già partecipato ai campionati Gold.

Composizione delle rappresentative
La squadra potrà essere composta da solo allieve (classifica “Allieve”) da junior e senior (classifica “Junior-Senior”), oppure da allieve, junior e senior (classifica “Open”).
Ogni squadra, per ciascuna categoria, può essere composta da un minimo di 3 ad un massimo di 6 ginnaste.

Programma Tecnico
Il programma prevede la presentazione di

  • un esercizio collettivo del programma di serie D per il livello LA base
  • un esercizio collettivo + esercizio in successione del programma di Serie D per LA plus
  • un esercizio collettivo + esercizio in coppia o successione del programma di Serie D per i livelli LB-LC -LD

Le classifiche della competizione saranno per categoria ( somma dei punteggi degli esercizi
previsti dal programma) e per livello: LA base – LA plus – LB – LC – LD / Categoria Allieve, Categoria
Junior-Senior, Categoria Open.

Generalità sez GAM

Categorie ammesse
Allievi (2010 – 2005) / Juniores – Seniores (2004 e precedenti).

Esclusione
Coloro che hanno già partecipato ai campionati Gold.

Composizione delle rappresentative
La squadra potrà essere composta da solo allievi (classifica “Allievi”) da junior e senior (classifica “Junior-Senior”), oppure da allievi, junior e senior (classifica “Open”).
Ogni squadra, per ciascuna categoria, può essere composta da un minimo di 3 ad un massimo di 6 ginnasti.

Programma Tecnico
Attenersi ai programmi tecnici Serie D GAM di Livelli A – B – C – D.
Sono esclusi dal programma di gara gli esercizi agli anelli e alla sbarra pertanto, la classifica della prova verrà determinata dalla somma di 3 punteggi per attrezzo, prendendo in considerazione i seguenti attrezzi:
– LA, i migliori 3 attrezzi su 4;
– LB, tutti i 4 attrezzi;
– LC, i migliori 3 attrezzi su 4;
– LD, tutti i 4 attrezzi;

Le classifiche della competizione saranno per categoria e per livello: Categoria Allievi, Categoria
Junior-Senior, Categoria Open.

Indicazioni sugli attrezzi:
CORPO LIBERO (striscia m18 x m2);
CAVALLO CON MANIGLIE / FUNGO;
VOLTEGGIO (tavola da Volteggio – cubone m. 1 x m. 2 x m. 0,8);
PARALLELE PARI;
MINITRAMPOLINO (inclinazione trampolino minima. Tappeti per arrivo: superficie 4 m. x 2 m della stessa altezza del minitrampolino);

CLICCA QUI PER SCARICARE IL PROGRAMMA TECNICO E REGOLAMENTO GARA SPECIALE

Le iscrizioni devono essere fatte entro il 1 Maggio 2018 ed inviate a:
katia.balducci@overmarine.it
donatellalazzeri@tiscali.it

Dettagli

Data:
maggio 6
Ora:
14:00 - 20:00
Categoria Evento:

Luogo

Palazzetto dello Sport Paolo Barsacchi Viareggio
Pala Barsacchi Via Salvatori Luigi
Viareggio, Lucca 55049 Italia
+ Google Maps
Telefono:
058439919
Share This